Excite

Les enchères pour un bol chinois explosent chez Sotheby’s

Un bol chinois rarissime qui avait été acheté 3 dollars (2 euros) en 2007 par un particulier lors d'un vide-grenier, a été adjugé pour 2,23 millions de dollars (1,72 million d’euros) chez Sotheby's à New York, a annoncé la maison d'enchères. La petite poterie blanche, très fine et très épurée, était de fait un bol « Ding » millénaire, datant de la dynastie Song, qui a régné en Chine entre les années 960 et 1279.

Son acheteur l'avait longtemps exposé dans sa salle à manger, sans se douter qu'il avait acquis un trésor. Il avait cependant fini par se poser des questions sur sa valeur et l'avait fait expertiser par des spécialistes en art chinois. Sotheby's l'avait estimé entre 200 000 et 300000 dollars (150 000 et 232 000 euros environ). Quatre acheteurs s'en sont longuement disputé l'achat, et le bol de 12 cm de diamètre a finalement été adjugé à 2,23 millions de dollars au marchand d'art londonien Giuseppe Eskenazi.

Le seul bol connu ayant la même forme, la même taille et le même motif, fait partie des collections du British Museum à Londres depuis plus de 60 ans. Ce bol a été produit dans la province du Hebei, dans le nord de la Chine, les marchandises Ding ont été envoyées à la cour impériale en hommage dès 980. A cette époque, chaque pièce était incisée individuellement. Vers le XIe siècle, les Dings ont commencé à utiliser des moules pour la décoration et empilés les morceaux pour la cuisson, ce qui a permis la production de masse et un effet décoratif très différent. Le décor de ce bol est un bon exemple de type moulé. Les enfants jouent au milieu des fleurs de lotus, un motif commun dans la céramique chinoise, les peintures et les textiles.

France - Excite Network Copyright ©1995 - 2017